CV Détaillé>

 

2022  SKYF Festival (Winterthur), basse/animation

            Ego-système, Essaïon - Vincent

            Ignace, Odéon de Marseille - Ignace

            Une Bougie pour Sondheim, 2.21 (CH) - Soliste

            La Cigale sans la Fourmi, tournée - Multirole

            Eh Bien, Dansons Maintenant, tournée - Multirole

            Oliver Twist, le Musical, Perpignan - Sax

2021   Into The Woods, Théâtre du reflet (CH) - Le Boulanger

            Alice, La comédie musicale, Tournée - Le Lapin Blanc

            Eh bien dansons maintenant !, tournée Aquitaine - Multirole

            Camille (Dalmais), Mandalalà - Chanteur

2020  SPACE WARS, Théâtre Michel - Bad Bador

            Eh Bien, Dansons Maintenant, tournée - Multirole

            Camille, LaLà - Chanteur

2019  Escale à Broadway, Théâtre Montansier - Soliste

           STORIES, enregistrement de voix

           La Cigale sans la Fourmi, tournée - Multirole

           Alice, La comédie musicale, Espace Paris Plaine - Le Lapin Blanc

           42ème rue, next generation, France Radio - Soliste

           Big Crunch, tournée Suisse - William

           Ego-système,  Le coin de la Lune (Avignon) - Vincent

           SKYF Festival (Lucerne), basse/animation

           Sweeney Todd, Théâtre 2.21 (Lausanne) - Sweeney Todd

           Sondheim l'Essentiel, Stravinsky (Montreux) - Soliste

           Evénement Boucheron avec Nathalie Dessay - Choriste

           Nomination Trophées de la Comédie Musicale "Second Rôle Masculin" (Cigale)

2018  La Cigale sans La Fourmi, Avignon - Multirôle

           La Famille Addams, Le Casino de Paris - Lurch le Majordome

           Les Funambules, Alhambra

           Big Crunch, Théâtre 2.21 (Lausanne) - William

           Egosystème, Théâtre Ciné 13 - Vincent

           Chevaliers, Théâtre des Mathurins - Sir Flubert

           Nomination Trophées de la Comédie Musicale "Second Rôle Masculin" (Addams)

2017  La Famille Addams, Le Palace - Lurch le Majordome

           Alice, la comédie musicale, Le Paris, Avignon - Le Lapin Blanc

           Chevaliers, Théâtre des Mathurins - Sir Flubert

           Le Premier, Israël Horovitz, Théâtre Les Déchargeurs - Stephen

           Nomination Trophées de la Comédie Musicale "Révélation Masculine" (Alice)

2016  Say Magnifique, Péniche Le marcounet - Soliste

           Un Songe... Une Nuit d'Eté, Festival de Lucé - Obéron

           Petit Ours Brun, Théâtre du Gymnase - Papa Ours

           Open Mic AMT Live, Péniche Le marcounet - Host
           Alice, la comédie musicale, Théâtre du Gymnase - Le Lapin Blanc

           Question de Point de Vue, Espace Alya, Avignon - Basse

           Alice, la comédie musicale, Le Paris, Avignon - Le Lapin Blanc

           Broadway au Carré, set Joel B. New, soliste

           Fragments of Life and Death, Lido, Lausanne, soliste

           Catherine et Liliane (le petit journal), Hommage à Prince - Choriste

           Dans l'Ombre des Studios, Vingtième Théâtre - Soliste

           Question de Point de Vue, Vingtième Théâtre - Basse

           IMCAS, Paris - Mise en scène, Chorégraphie, Piano, chant

           The West Siders, Petit Journal Montparnasse - Bernardo

2015  Hansel & Gretel, David Rozen, Tournées - Le Faune

           54 Below, Broadway,  New-york - Soliste

           Alice, la comédie musicale, Vingtième Théâtre - Le Lapin Blanc

           Edward aux Mains d'Argent, Espace Pierre Cardin - Edward

           L'Ecole des Petits Monstres, BO St-Martin - Balthazar

           Broadway au Carré, set Drew Fornarola - Soliste

           Dans l'Ombre des Studios, Auguste Théâtre - Soliste

           IMCAS, Paris - Mise en scène, Chorégraphie, Piano, chant

           In Short, Auguste Théâtre - Soliste

           Le Prince et le Pauvre, Théâtre Clavel - Lord Hertford

           Open Mic AMT Live, Péniche Le marcounet - Host

2014  La Revanche d'une Blonde, Espace Pierre Cardin - Emmet

           Brother & Sister, avec Aude Gilliéron, B. Au carré - Soliste

           Alice, la comédie musicale, Clavel - Le Lapin Blanc

           Survie de Luxe, par Hervé Devolder, Théâtre Clavel - Le Pilote

           L'Eveil du Printemps, Théâtre Clavel - Melchior

           Open Mic AMT Live, Chair de Poule - Host

           Broadway au Carré, set Drew Gasparini, soliste

2013  EDGES, Amt Live!, Auguste Théâtre - Vinny

           Le Business Pour les Nuls, Théâtre des Variétés - Mike

           Perdu dans l'oubli, Ville d'Avray - Soliste

           Le départ, Ville d'Avray - Soliste

2012  Qu'est-ce qu'on attends ?, Conservatoire Lausanne - Soliste

           Au Fond de ma Rue, Tournée Suisse - Jean-Ro/Betty

           Concert avec Faustine Jenny, Lutry - Guitare/piano/chant

           1er Prix du Concours International de Comédie Musicale, Paris

2011  La Voix des Hommes, Lutry - Soliste

           Cache-Printemps, Studio du Flon - Le Printemps Jeune Homme

           La nuit des Choeurs, Octogone, Pully - Soliste

           La Vie est un Festin, Régalez-vous, Conservatoire Lausanne - Soliste

2010  Concert Soliste, One Year Only, Lausanne - Piano/uku/guit/voix

           Concert Avec Maïlys Mayor et Daniel Molla, Lutry - Soliste

           Jesus-Christ Superstar, Théâtre Barnabé (CH) - Ensemble

2009  Concert avec Elsa Paukovics, Ramdam Festival (CH) - Soliste

2008  Concert avec Elsa Paukovics, Le Bourg, Lausanne (CH) - Soliste

Formations>

 

2012-2015 : ECM de Paris

                     Formation professionnelle à la comédie musicale

                     Théâtre, chant, danse, clown, mime

 

2010-2012 : Conservatoire de Lausanne

                     Formation au chant Comédie Musicale

                     Chant, choeur, solfège, stages de danse et de théâtre

Stages>

 

2021 : Studio Pygmalions

            Faire Face à la Caméra

            Avec Philippe Bonnier

2021 : TCM - Allan Wright

           Technique du Chanteur Moderne

           Technique Vocale

2019-20: Jasmine Roy

               Chant et interprétation

          

2016 : Adam Alexander

            Chanteur, comédien, maître d'armes à Broadway

            Movement for the performing artist (Jacques Lecoq)

2015 : Jen Waldman (Wicked, Titanic)

            Directeur artistique, comédienne à Broadway

            Studio Workshop & Viewpoints

 

2014 : Nikki Snelson (Legally Blonde, Sweet Charity, A Chorus Line)

            Comédienne à Broadway

            Stage de danse & Stage d'Interprétation

 

2013 : Adam Kantor (Rent, Avenue Q, Fiddler on the Roof)

            Comédien à Broadway

            Stage d'interprétation (comédie musicale contemporaine)

 

2013 : Carmel Dean (If/then, American Idiot)

            Compositrice, arrangeuse, directrice musicale à Broadway

            Stage de chant et technique vocale

 

2013 : B. Pasek & J. Paul (Edges, Smash, A Christmas Story)

            Auteurs/Compositeurs à Broadway, Tony Nominés

            Stage d'interprétation

 

2012 : Miranda Crispin & John Florencio (Amt Live!)

            Comédienne, chanteur & pianiste, coach

            Masterclasses en théâtre musical